EN
 / Главная / Все новости / Режиссёр Леонид Хейфец отмечает 85-летие

Режиссёр Леонид Хейфец отмечает 85-летие

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2019


Спектакль «Пигмалион» в постановке Леонида Хейфеца покажет московский академический театр имени Маяковского 4 мая, в день 85-летия выдающегося режиссёра. Сам Хейфец отмечает праздник в кругу родных и близких за пределами Москвы. Юбиляр работает в театре имени Маяковского более двадцати лет, спектакль «Пигмалион» считается одной из самых известных его постановок, сообщает ТАСС.

Зрители спектакля смогли увидеть постановку с участием Игоря Костолевского и других знаменитых актёров «Маяковки», а также познакомиться с фотовыставкой, на которой запечатлены репетиции спектакля и показывается, как работает с актёрами Леонид Хейфец. По словам Костолевского, в режиссёре его восхищает верность театру, пронесённая сквозь много лет. Актёр Анатолий Лобоцкий, также занятый в спектакле, назвал Хейфеца одним из последних приверженцев классической школы русского психологического театра.

Леонид Хейфец родился в Минске и поначалу выбрал профессию инженера, но в возрасте 24 лет решил резко поменять сферу деятельности и поступил в ГИТИС на режиссёрский факультет. За годы работы Леонид Хейфец ставил спектакли в ведущих театрах СССР и России, был удостоен множества наград, в том числе Государственной премии РСФСР и «Золотой маски», которую режиссёру вручили в марте 2019 года «за выдающийся вклад в развитие театрального искусства».
Метки:
Русский театр, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева