EN
 / Главная / Все новости / Музей воинской славы России открылся в Чехии

Музей воинской славы России открылся в Чехии

Редакция портала «Русский мир»
02.05.2019

Музей воинской славы России начал работать в школе при посольстве РФ в Чехии, пишет «Пражский экспресс». Экспозиция включает в себя три раздела, посвящённые Отечественной войне 1812 года, Первой и Второй мировым войнам. Все войны прокатились по земле Чехии, и везде российские воины проявили чудеса мужества и героизма.

Музей создавался во многом силами учеников старших классов. Их и других школьников поздравили дипломаты, представители министерства обороны, руководство школы.

А старт истории музея дала поисковая деятельность. Школьники работали в архивах, восстанавливали боевые пути красноармейцев, награды и другие сведения о бойцах, похороненных на Йиглавском кладбище. Два стенда посвящены «Бессмертному полку». Там находятся фотографии предков учителей и детей, воевавших на фронтах Великой Отечественной и работавших в тылу.

Одна витрина посвящена Герою Советского Союза, военному лётчику Ивану Николаеву. Его могила находится в городе Годонине. Несколько лет назад поисковики из чешского Брно обнаружили неподалёку от Брецлава фрагменты военного самолёта и останки лётчиков. Было установлено, что это экипаж самолёта, который погиб при выполнении боевого задания в апреле 1945-го.

На открытии музея школьники провели для гостей экскурсию. Самых активных поисковиков пригласили на празднование Дня Победы в посольстве.

Создание музейной экспозиции является началом совместной военно-мемориальной работы школы и Минобороны РФ. Скоро в школе планируют установить бюст маршала Конева, чьи войска вошли в Прагу 9 мая.
Метки:
Великая Отечественная война, музей

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева