EN
 / Главная / Все новости / «Лишь Слову жизнь дана»: в Гродно подвели итоги международного творческого конкурса и фестиваля детской книги

«Лишь Слову жизнь дана»: в Гродно подвели итоги международного творческого конкурса и фестиваля детской книги

Анастасия Киселева, Гродно
30.04.2019

25 апреля в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы состоялось заключительное мероприятие ежегодного фестиваля детской книги, который уже второй раз проводит кафедра русской филологии. Мероприятие прошло в рамках программы «Русская литература как фактор объединения современного мира» при поддержке фонда «Русский мир». 


Цель фестиваля – развитие и поддержка интереса к книге и чтению, популяризация детской литературы, формирование читательского вкуса, укрепление связей между университетом и школой. 

Фестиваль проводился в два этапа. В рамках первого этапа прошли поэтическое ток-шоу с участием гродненских поэтов, пишущих для детей: Татьяны Сучковой, Виктории Смолко и Ольгой Агапоновой, а также мастер-класс с минской писательницей Надеей Ясминска, автором повестей и сказок для детей и подростков. Второй этап фестиваля прошёл в форме литературного КВН под девизом «Ветер перемен: детская литература вчера и сегодня». В нём приняли участие команды филологического и педагогического факультетов ГрГУ, гуманитарного колледжа ГрГУ и средней школы № 38. 

 
Студентам и школьникам были предложены разнообразные конкурсы: представить современную интерпретацию известного произведения для детей, подготовить рекламный видеоролик «Топовая пятёрка детских книг», принять участие в литературной дуэли капитанов и др. Ребята проявили и знание детских книг, и артистические способности, а главное – своим примером показали, как прочитанные в детстве хорошие книги формируют чуткое сердце и добрый ум. Именно поэтому одним из самых ярких моментов фестиваля стала презентация «Книг храбрости», которые участники подготовили для онкобольных детей.

По результатам конкурса первое место завоевала команда гуманитарного колледжа ГрГУ, второе место у команды филологического факультета, третье место разделили команды педагогического факультета и школы № 38. Все участники получили подарки.

Для участников и гостей фестиваля в фойе были организованы книжная выставка «Детские книги-юбиляры», тематическая выставка детских рисунков, праздничная фотозона, где можно было сфотографироваться на память с любимыми героями детских книг.

Разработку концепции фестиваля, подготовку и организацию его мероприятий осуществляла доцент кафедры русской филологии Ирина Банах.


Кроме того, в рамках программы «Русская литература как фактор объединения современного мира» в ГрГУ имени Янки Купалы подвели итоги XII Международного творческого конкурса «Лишь Слову жизнь дана». Организатором конкурса стала кафедра русской филологии филологического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы при поддержке фонда «Русский мир». 

В конкурсе, который стартовал в январе, приняли участие более ста человек – учащихся, студентов и магистрантов из Белоруссии, Румынии, Грузии, Венгрии, Молдавии и Китая.

Церемония награждения участников и победителей конкурса состоялась 26 апреля. Победители были названы в нескольких номинациях, среди которых – «В удивительном мире Слова», PR-проект «Читающая семья», «”Моя золотая полка”: рекламируем любимые книги», «Я пишу!», «Писатели-юбиляры 2018 / 2019» и «Эссе». Самой популярной в этом году оказалась номинация «Я пишу!», участники которой представили на конкурс собственные поэтические и прозаические сочинения. Все победители и участники творческого конкурса были награждены ценными подарками и дипломами.

По итогам конкурса будет подготовлен электронный сборник из лучших творческих работ участников проекта.
Метки:
грант, фестиваль, конкурс, литература, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева