EN
 / Главная / Все новости / «Бессмертный полк» в Страсбурге объединит участников из Франции, Германии, Швейцарии и России

«Бессмертный полк» в Страсбурге объединит участников из Франции, Германии, Швейцарии и России

Редакция портала «Русский мир»
30.04.2019


«Бессмертный полк» пройдёт по улицам Страсбурга 8 мая, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников.

В один строй встанут выходцы из нашей страны и республик бывшего Советского Союза, проживающие в Эльзасе и Лотарингии. К ним присоединятся представители местных властей и члены общественных организаций. Во главе колонны пронесут знамёна ассоциации «Память Франции» из города Флейминг-Мерлебак. Она очень много делает для сохранения исторической памяти. Её члены ухаживают за захоронениями советских военнопленных на французской территории. Специально для участия в марше приедут представители Тамбова и Брянска, а также соотечественники из Германии и Швейцарии.

Для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями предоставят транспорт.

По уже сложившейся традиции колонна отправится в путь с площади Республики. Её маршрут проложен по бульвару Победы до городского парка «Цитадель». К празднику там установили «Стену памяти». Шествие завершится минутой молчания, после которой начнутся праздничные гулянья. Выступят творческие коллективы из России, местные самодеятельные артисты.

В парке будет работать выставка фотографий, отражающих участие советских людей во французском Сопротивлении, выставка военной техники. На площадке «Привал» гости споют военные песни, попробуют солдатской каши. Предусмотрена программа и для детей.

Метки:
Бессмертный полк, День Победы, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева