EN
 / Главная / Все новости / Открылся XIV конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы

Открылся XIV конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы

Редакция портала «Русский мир»
30.04.2019

В понедельник, 29 апреля, в столице Казахстана  Нур-Султане (бывш. Астане)  начал работу XIV конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) на тему «Русское слово в многоязычном мире».

Организаторами этого масштабного форума русистов, который проходит раз в четыре года, выступили МАПРЯЛ и Казахстанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы. Конгресс проходит при поддержке фонда «Русский мир», участие в торжественной церемонии открытия принял председатель правления фонда Вячеслав Никонов.

Читайте также: «В Индии существует большой интерес к изучению русского языка»

Президент России Владимир Путин направил приветствие к участникам XIV конгресса МАПРЯЛ. Приветствие зачитал советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой.

«Ваше важное традиционное мероприятие выполняет высокую миссию – собирает под своей эгидой педагогов, учёных-филологов, лингвистов из разных стран для обсуждения широкого круга актуальных проблем, связанных с популяризацией русского языка и укреплением его позиций как языка межнационального общения, внедрением современных методик преподавания, продвижения ценностей российской словесности» говорится в обращении главы России.

С казахской стороны собравшихся приветствовала заместитель председателя Мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана Гульмира Исимбаева. 

Читайте также: Что ждёт русский язык в Казахстане?

Работа конгресса продлится до 3 мая. Русисты, приехавшие в столицу Казахстана со всего мира, обсудят самые разные вопросы, связанные с русским языком, его популяризацией, образованием на русском. Это вопросы правового режима функционирования русского языка в разных странах и государственной языковой политики, диалога культур в условиях двуязычия и многоязычия, роли русского языка в международной коммуникации. Филологи рассмотрят также новые методы в изучении и преподавании языка и русской литературы, современные теории и практики перевода, эволюцию норм русского языка и многие другие вопросы.

Напомним, предыдущий, тринадцатый, конгресс МАПРЯЛ состоялся в испанской Гранаде осенью 2015 года.

Программа конгресса

Метки:
МАПРЯЛ, конгресс, Нур-Султан

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева