EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль короткометражных фильмов о войне прошёл в Таллине

Фестиваль короткометражных фильмов о войне прошёл в Таллине

Редакция портала «Русский мир»
30.04.2019


Кинофестиваль «Перерыв на войну» прошёл в понедельник, 30 апреля, в Таллине, сообщает ТАСС. Его программу составляют короткометражки, снятые молодыми режиссёрами. Фестиваль приурочен к годовщине Победы, он проводится уже несколько лет в различных российских регионах и в странах Европы.

В афишу вошли пять кинолент. Все они прошли строгий конкурсный отбор. Эстонские зрители увидели «Письмо из прошлого» белорусского режиссёра Андрея Епифанцева. Лента посвящена работе участников поисковых отрядов. Темой фильма «Мама» Абдуазима Ильхамджанова и Ботира Абдурахманова стала жизнь в глубоком тылу.

Россиянин Вадим Канделинский снял картину «Броневик». Она рассказывает о том, как в 1942 году трое разведчиков пытаются выбраться из окружения на бронеавтомобиле.

Программу дополнил мультипликационный фильм «Посвящение футболистам блокадного Ленинграда» о «Матче жизни».

Российский фильм «Брут» снял Константин Фам. Главным героем короткометражки стала немецкая овчарка Брут. Собаку отнимают у маленькой хозяйки, превращают пса в охранника в концлагере и учат его убивать. Сценарий основан на произведении чешского писателя Людвига Ашкенази. Лента вышла три года назад. Она вошла в киноальманах «Свидетели», который посвящён памяти жертв Холокоста. Первую часть — «Туфельки», сняли восемь лет назад. А третья, заключительная, часть «Скрипка» посвящена истории музыкального инструмента. Она начинается в мастерской, где в первой половине двадцатого столетия создают скрипку для еврейского мальчика. А финалом ленты стал концерт у Стены плача, который состоялся много лет спустя. Картина основана на реальных событиях. В Яновском лагере смерти фашисты в 1944 году расстреляли оркестр, состоящий из еврейских музыкантов.
Метки:
День Победы, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева