EN
 / Главная / Все новости / Уникальное издание Владимира Маяковского выставлено на торги

Уникальное издание Владимира Маяковского выставлено на торги

Редакция портала «Русский мир»
30.04.2019


Одним из центральных лотов на торгах аукционного дома «Литфонд» станет уникальное издание Маяковского, пишет «Российская газета». С молотка уйдет поэтический сборник «Я». Он вышел в 1913 году. Предварительно его оценили в 340-360 тысяч рублей. Торги состоятся 18 мая в Москве.

Книгу напечатали литографским способом, она вышла тиражом всего триста экземпляров. В сборник автор включил всего четыре из своих произведений, написанных незадолго до этого. В их числе «По мостовой моей души изъезженной...», «Несколько слов о моей жене», «Несколько слов о моей маме» и «Несколько слов обо мне самом». К выпуску книгу подготовили за три недели. Над обложкой поэт работал сам. На ней он хотел изобразить собственный галстук чёрного цвета.

Экземпляр, выставленный на торги, представлен в издательской обложке. Авторами иллюстраций стали художники Василий Чекрыгин и Лев Шехтель (Жегин).
Метки:
торги, литература, Владимир Маяковский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева