EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Бельцах посетили атташе посольства РФ в Молдавии

Русский центр в Бельцах посетили атташе посольства РФ в Молдавии

Татьяна Сузанская, Бельцы
29.04.2019

27 апреля в Русском центре Бельцкого государственного университета им. А. Руссо побывали с визитом атташе посольства Российской Федерации в Молдавии Кирилл Абрамов и Александра Абрамова. Руководитель центра Татьяна Сузанская и заведующий кафедрой славистики Владимир Бражук рассказали гостям о деятельности Русского центра на протяжении 10 лет его существования, о развитии и перспективах кафедры славистики, история которой началась в 1945 году, показали видеофильмы, в которых отражены различные аспекты работы кафедры и Русского центра.

В ходе встречи был затронут вопрос о содействии в установлении связей Бельцкого университета с российскими вузами с целью обсуждения вопросов мобильности студентов и преподавателей, организации совместных проектов в области развития русского языка и литературы, а также проведения совместных стажировок.

В ближайших планах – проведение круглого стола сотрудников Посольства РФ со студентами и преподавателями, на котором будет обсуждаться роль русского языка в современном многоязычном мире.

В заключение гостям вручили приглашение на встречу с ветеранами Великой Отечественной войны «Война и Победа, Победа и Весна», которая пройдёт в Русском центре 7 мая.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева