EN
 / Главная / Все новости / Конференция, посвящённая Крымской операции 1944 года, собрала в Севастополе участников из 10 стран

Конференция, посвящённая Крымской операции 1944 года, собрала в Севастополе участников из 10 стран

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2019


Семнадцать делегаций из десяти стран встретились в Крыму на международной исторической конференции, посвященной 75-й годовщине освобождения Крыма и Севастополя от немецкой оккупации. В рамках программы обсуждаются исторические и военные аспекты операции, в которой участвовали соединения армии и флота, сообщает ТАСС.

Перед открытием конференции гости почтили память героев, погибших при обороне Севастополя и полуострова, возложив цветы к памятнику защитникам Севастополя. Также участники конференции совершат возложение венков на воду в Севастопольской бухте, посетят один из кораблей Черноморского флота и мемориальный комплекс на Сапун-горе.

Спикер Законодательного собрания Севастополя, историк Екатерина Алтабаева назвала исторической Крымскую операцию, позволившую за 58 часов освободить город после почти двухлетней оккупации. По её словам значение операции нельзя переоценить, поскольку она была первой в годы Великой Отечественной войны, когда потери врага превосходили потери Советской армии.

Историки считают, что ожесточённая оборона Севастополя отвлекала на себя существенные ресурсы гитлеровцев, что позволило задержать их наступление на Сталинград.

Метки:
Севастополь, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева