EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ указало Лондону на двойные стандарты в оценке выдачи российских паспортов жителям Донбасса

Посольство РФ указало Лондону на двойные стандарты в оценке выдачи российских паспортов жителям Донбасса

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2019


Посольство России в Великобритании опубликовало заявление по поводу предоставления российского гражданства жителям ДНР и ЛНР, опровергнув обвинения официального Лондона в том, что действия Москвы препятствуют реинтеграции жителей неподконтрольной Киеву территории в Украину. По мнению дипведомства, препятствия создаются официальными властями Украины, которые не выплачивают жителям республик пенсий и не допускают к голосованию, сообщается на сайте посольства.

Дипведомство заявило о том, что решение по предоставлению гражданства жителям ДНР и ЛНР носит «исключительно гуманитарную направленность», его цель состоит в возможности для жителей республик полноценно реализовывать свои основополагающие права и законные интересы.

В заявлении указано, что Украина на протяжении пяти лет не выполняет своих обязательств в отношении жителей указанных республик, которых на словах продолжает считать своими гражданами. Представители посольства отмечают, что решение о предоставлении российского гражданства не является актом принуждения к отказу от украинского гражданства или переезду на территорию России.

Российские дипломаты в очередной раз напомнили о невыполнении Украиной Минских соглашений и призвали Великобританию побудить Киев к соблюдению договорённостей для прекращения конфликта.

Также в своём заявлении российские дипломаты указали британским официальным лицам на двойные стандарты в отношении массовой выдачи паспортов одной страны гражданам другой. Ведомство напомнило о том, что действия Венгрии и Румынии, которые предоставляют гражданство определённым группам жителей Украины, не вызывают возмущения Лондона. К подобным действиям, по словам представителей российского посольства, прибегала и сама Великобритания, улаживая конфликт в Северной Ирландии.

«Русский мир» цитировал Президента России Владимира Путина, который заявил об отсутствии у жителей ДНР и ЛНР элементарных прав на получение образования и выезд за границу.

Метки:
Донбасс, Великобритания

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева