EN
 / Главная / Все новости / Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева стартовал в Москве

Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева стартовал в Москве

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2019



Музыканты, певцы и звонари более чем из десяти стран Европы примут участие в концертах Московского Пасхального фестиваля. Они пройдут с 27 апреля по 12 мая в двадцати с лишним регионах России, а также в Риге и городах Финляндии. Фестиваль состоится в восемнадцатый раз, его бессменным руководителем и идеологом является глава Мариинского театра Валерий Гергиев, сообщает «Интерфакс».

Фестиваль откроется в пасхальный день 28 апреля в Большом зале Московской консерватории имени Чайковского. Масштабная афиша разбита на четыре направления: симфоническое, хоровое, камерное и звонильное. Оркестр Мариинского театра преодолеет за две с половиной недели тысячи километров и даст концерты в десятках городах России от Москвы до Новосибирска.

Музыканты подготовили богатую программу. В неё включены произведения композиторов-юбиляров Николая Римского-Корсакова и Модеста Мусоргского, под знаком которых проходит Пасхальный фестиваль.

Хоровая программа соберёт коллективы из девяти стран, она откроется 29 мая в московском храме Христа Спасителя. Согласно информации на официальном сайте фестиваля, в период по 11 мая в православных храмах и социальных учреждениях Москвы, Твери и Раменского, а также в музее Ростова Великого выступят хоры и ансамбли из городов России, Швеции, Греции, Чехии и других стран.

В звонильной программе заявлены выступления более сорока звонарей из России, Германии, Латвии и других стран. Они покажут своё мастерство на концертах в шести регионах России, а также в Риге и в четырёх городах Финляндии.

Метки:
Пасхальный фестиваль, Валерий Гергиев

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева