EN
 / Главная / Все новости / Русский союз Латвии призвал встать на защиту памятника Воинам-освободителям Риги

Русский союз Латвии призвал встать на защиту памятника Воинам-освободителям Риги

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2019

Русский союз Латвии призвал всех неравнодушных встать на защиту памятника Воинам-освободителям Риги. Об этом говорится на странице РСЛ в социальной сети Facebook.

Комиссия латвийского парламента рассмотрела две противоположные инициативы: «О демонтаже Памятника освободителям» и петицию Татьяны Жданок «О защите памятников борцам с нацизмом». Первую из них решили направить для дальнейшего обсуждения в Комиссию по иностранным делам. Инициативу, гарантирующую неприкосновенность монументам, отвергли при первом же рассмотрении. 

Напомним, петиция, призывающая к уничтожению памятника Воинам-освободителям, набрала более десяти тысяч подписей на портале manabalss.lv. По мнению автора документа, памятник представляет собой символ советского прошлого. Согласно законодательству балтийской республики, петиция, которая набрала больше десяти тысяч подписей граждан страны, может быть рассмотрена парламентом.

Как сообщал «Русский мир», всего три дня понадобилось РСЛ, чтобы собрать десять тысяч голосов в защиту монумента. А всего её подписали более двадцати трёх тысяч человек. Законодательная инициатива предполагает разработку закона о защите памятников борцам с фашизмом. Русский союз Латвии ещё раз напомнил, что для сохранения исторической памяти необходима решимость, и обратился с призывом присоединиться к шествию, которое назначено на 1 мая.
Метки:
памятник, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева