EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники из двадцати стран познакомилась с историей театрального искусства России

Соотечественники из двадцати стран познакомилась с историей театрального искусства России

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2019

Более шестидесяти российских соотечественников, живущих за рубежом, посетили за полторы недели ведущие театры и музеи Санкт-Петербурга. Гости из двадцати стран стали участниками XVI образовательной программы «История Государства Российского», организованной комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга. В связи с Годом театра, объявленном в России, программа была посвящена истории российского театра, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Программа была торжественно открыта в историческом парке «Россия — моя история». Начальник отдела по связям с соотечественниками за рубежом комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александр Ганин, приветствуя гостей, отметил, что впервые в истории проекта программа была организована для взрослых участников.

Первое занятие по истории русского театра провёл заведующий кафедрой театрального искусства РГИСИ Александр Чепуров. Встреча состоялась в Александринском театре. Гости смогли увидеть Царскую ложу и другие исторические помещения, а также новую сцену одного из старейших российских театров.

В течение полутора недель пребывания в Санкт-Петербурге жители Германии, Греции, Швеции, Норвегии, Финляндии, Нидерландов, стран СНГ прослушали шестнадцать лекций от ведущих педагогов и театральных деятелей Санкт-Петербурга, а также поучаствовали в четырёх круглых столах. Лекции и дискуссии охватывали самые разные периоды и направления развития российского театра. Участники программы побывали с экскурсиями в доме-музее Фёдора Шаляпина, музее семьи актёров Самойловых и других учреждениях, рассказывающих об истории русского театра.
Метки:
Год театра, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева