EN
 / Главная / Все новости / Фильм про Иркутск отмечен премией на русско-итальянском фестивале

Фильм про Иркутск отмечен премией на русско-итальянском фестивале

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2019


Российский фильм стал одним из победителей русско-итальянского кинофестиваля «Старый город в новом мире», сообщает газета «Аргументы и факты». Лучшим среди документальных картин жюри признало ленту «Иркутск с нами?». Её автор — Мария Кельчевская. В числе её конкурентов были работы как отечественных режиссёров, так и их коллег из Италии. Ленту уже отметили в прошлом году на международном фестивале короткометражных фильмов «Рыбий глаз».

Работа Марии Кельчевской создана в рамках кинолетописи «Земля у Байкала». Проект реализует Иркутский областной кинофонд.

Фильм посвящён истории старинного города, стоящего на реке Ангаре. Его невозможно себе представить без зданий, построенных из дерева. В фильме звучат отрывки из произведений писателя Валентина Распутина и поэта Марка Сергеева.

После победы на кинофестивале «Иркутск с нами?» увидит публика в других итальянских городах. В частности, ленту будут показывать в Вероне и Венеции.

А во вторник, 23 апреля, картину увидят и жители Иркутска.
Метки:
российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева