EN
 / Главная / Все новости / Представлен проект памятника женскому партизанскому отряду во Франции

Представлен проект памятника женскому партизанскому отряду во Франции

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2019


Памятник «Родина» планируется установить во Франции, сообщает БЕЛТА. Он увековечит подвиг одноимённого партизанского отряда — единственного, в состав которого входили одни женщины. Среди них было тридцать семь уроженок Советского Союза, треть из них — из Белоруссии. Все они, вместе с представительницами стран Европы, бежали из концлагеря Эрувиль.


Проект монумента представили накануне в белорусском посольстве в РФ.

Планируется, что он появится в городе Тиль, на том месте, где ранее находился концентрационный лагерь. Его открытие состоится в преддверии годовщины освобождения Франции от фашистской оккупации.

Отдельной боевой группой женский партизанский отряд, командирами которого стали белорусские девушки Надежда Лисовец и Розалия Фридзон, вошёл в состав сил европейского Сопротивления «Сражающаяся Франция».

Установка памятника, созданного по проекту скульптора Владимира Суровцева, станет ещё одним шагом, направленным на развитие и укрепление международных связей и сохранение исторической правды о борьбе против фашизма.

О героинях «Родины» планирует снять документальный фильм режиссёр Михаил Матросов.

Метки:
Великая Отечественная война, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева