EN
 / Главная / Все новости / Президент Эстонии не считает русский язык угрозой

Президент Эстонии не считает русский язык угрозой

Редакция портала «Русский мир»
22.04.2019


Русский язык ничем не угрожает жителям балтийской республики, считает президент Эстонии Керсти Кальюлайд. Она уверена, что русскоязычное население в балтийской республике любит свою родину и свободу, сообщает ИА Sputnik. И это не зависит от того, на каком языке люди говорят, добавила глава государства.

Напомним, на прошлой неделе эстонского лидера принял Президент РФ Владимир Путин. Их переговоры прошли в Кремле, где обсудили актуальные вопросы отношений между Москвой и Таллином, в том числе положение русскоязычного населения Эстонии.

Ранее Керсти Кальюлайд называла русскоязычное образование угрозой эстонскому языку и культуре. Она утверждала, что образование на русском языке мешает консолидации общества.

По её словам, Таллин не собирается отказываться от идеи полного перевода всех школ на государственный язык. Президент Эстонии мечтает, чтобы в будущем, когда русские школы в стране полностью ликвидируют, останется немного образовательных учреждений, где будут углублённо изучать русский язык и литературу.

Как сообщал «Русский мир», перевод обучения на эстонский язык проходит в этой балтийской стране в русле государственной политики. Количество русских школ сокращается год от года и сегодня составляет 74 учебных заведения на всю Эстонию. Закон о повсеместном переводе школ на государственный язык пока не принят, но Кальюлайд уже пообещала, что в ближайшие годы эстоноязычная система охватит все школы страны.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева