EN
 / Главная / Все новости / Международный день детской книги отметили в Баку

Международный день детской книги отметили в Баку

Арзу Мамедова, Баку
22.04.2019


18 апреля ученики средней общеобразовательной школы Низаминского района № 272 с классным руководителем посетили Русский центр Бакинского государственного университета (БГУ).

Руководитель Русского центра Арзу Мамедова, поприветствовав юных гостей, рассказала о деятельности центра и о предстоящих мероприятиях. Затем она говорила об истории возникновения Международного дня детской книги. Праздник учреждён в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге. Руководитель Русского центра подчеркнула, что необходимо с детства читать хорошие книги, пропагандируя тем самым непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений. 

Школьников познакомили с библиотекой центра, чтобы привлечь внимание к литературе, книжному искусству и культуре. Каждый из ребят назвал героев своих любимых сказок и рассказов. Среди них были Буратино, Крокодил Гена, Красная шапочка, Колобок и др. 

После знакомства с Русским центром школьники совершили экскурсию в Храм вечного огня Атешгях. О нём знают практически во всем мире. Эта территория известна таким уникальным природным феноменом, как горящие выходы естественного газа (газ, вырываясь наружу, соприкасается с кислородом и загорается). В современном виде храм построен в XVII – XVIII веках проживавшей в Баку индуистской общиной.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Баку, литература, дети

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева