EN
 / Главная / Все новости / Владимир Зеленский побеждает с большим отрывом на выборах президента Украины

Владимир Зеленский побеждает с большим отрывом на выборах президента Украины

Редакция портала «Русский мир»
22.04.2019


Нового президента в воскресенье, 21 апреля, выбрали на Украине, сообщает РИА «Новости». После подсчёта 90,25 % бюллетеней на втором туре выборов с огромным отрывом лидирует Владимир Зеленский. За него проголосовали 73,18 % процентов украинцев. Действующему главе государства Петру Порошенко голоса отдали 24,49 % избирателей. Массовых нарушений, которые бы могли оказать влияние на итоги выборов, не зафиксировано.

Это первый случай в истории Украины, когда граждане страны оказывают президенту такой кредит доверия.

В Центризбиркоме сообщили, что окончательные результаты объявят к 30 апреля.

В штабе Владимира Зеленского уже пообещали, что одним из приоритетных направлений его деятельности на посту президента станут отношения с Россией. Сам кандидат считает первой своей задачей возвращение на Украину моряков, арестованных за нарушение государственной границы РФ. Он также собирается организовать «информационную войну», чтобы остановить вооружённый конфликт в Донбассе.

Российские политики, в свою очередь, выражают надежду, что победа Зеленского на выборах может привести к перезагрузке в отношениях между Киевом и Москвой. По мнению члена Совета Федерации Сергея Калашникова, курс может поменяться с приходом нового руководства. При правильном выстраивании политики на Украине обе стороны только выиграют.

Представитель МИД РФ Мария Захарова также считает, что перезагрузка возможна. Но она должна быть основана на осознании необходимости консолидации народа для выработки общенациональной повестки.
Метки:
выборы президента, Владимир Зеленский

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева