EN
 / Главная / Все новости / Исполнилось 120 лет со дня рождения Владимира Набокова

Исполнилось 120 лет со дня рождения Владимира Набокова

Редакция портала «Русский мир»
22.04.2019


Юбилей Владимира Набокова отмечают в понедельник, 22 апреля. Знаменитый писатель родился в Петербурге, его отец был известным государственным деятелем. Будущий автор «Защиты Лужина», «Машеньки», «Приглашения на казнь» и многих других произведений получил прекрасное образование. После Октябрьской революции семья уехала из России, и всю свою взрослую жизнь он провёл в эмиграции. В Великобритании он продолжил учиться и писать. До 1937 года жил в Берлине, на жизнь зарабатывал составлением шахматных этюдов для немецких газет. Оттуда был вынужден уехать за океан, спасаясь от фашизма.

Долгие годы провёл в Соединённых Штатах, где преподавал русскую литературу в университете, продолжал писать на английском языке, переводил произведения русских классиков. Среди его переводов «Слово о полку Игореве», пушкинский «Евгений Онегин», лермонтовский «Герой нашего времени» и другие шедевры русской литературы.

Мировую славу Набокову принесла «Лолита». Роман о любви к юной девочке прогремел на весь мир и стал бестселлером. Книга была написана на русском и английском языках.

Последние годы жизни писатель провёл в Швейцарии, где и похоронен.


К юбилейной дате в родовой усадьбе Набоковых «Рождествено», расположенной под Гатчиной, открылась выставка «Шедевры русской классики в литературном анализе и размышлениях Владимира Набокова».

По словам Александра Дрозденко, губернатора Ленинградской области, в скором времени в музее-усадьбе начнётся масштабная реконструкция. Он отметил, что на проведение работ будет выделено двести сорок миллионов рублей. Реставрация должна начаться после проведения конкурса.

После окончания работы в усадьбе хотели бы разместить архив Владимира Набокова, хранящийся в Швейцарии.

Соотечественники за рубежом также отмечают день рождения писателя. В Мюнхене состоялся фестиваль «Владимир Набоков: Моё сердце разговаривает по-русски». Его организовал Центр русской культуры «Мир». Программу начали с лекции «Быть русским — значит любить Пушкина». Её посвятили роли русской литературы в творческой биографии писателя. К лекции приурочили открытие выставки фотографий, рассказывающей о периодах жизни писателя. Выступление литературоведа Натальи Ребер дополнили артисты, которые исполнили отрывки из произведений Набокова.
Метки:
Владимир Набоков, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева