EN
 / Главная / Все новости / «Диктант Победы» войдёт в программу празднования 75-летнего юбилея Победы

«Диктант Победы» войдёт в программу празднования 75-летнего юбилея Победы

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2019

«Диктант Победы» проведут к 9 Мая в следующем году, когда будет отмечаться 75-летний юбилей Победы, передаёт РИА «Новости». По словам Сергея Нарышкина, руководителя Российского исторического общества, акция является одним из примеров предстоящей большой и содержательной работы, направленной на подготовку к юбилею.

Эту дату, убеждён Сергей Нарышкин, необходимо отразить и в рамках реализации проекта «Единой России» «Историческая память».

Как сообщал «Русский мир», впервые «Диктант Победы» пройдёт в этом году. Акцию проведут не только в нашей стране, но и ещё в 21 государстве.

По словам одного из координаторов акции, депутата Госдумы Александра Хинштейна, в этом списке Дания, Израиль, Сербия, Польша, Таджикистан, Белоруссия, Армения, Китай и другие страны. Парламентарий пояснил, что там проживает много соотечественников. Кроме того, многие местные жители интересуются отечественной историей.

Площадки диктанта откроются в региональных центрах, в городах с населением от пятисот тысяч человек, в городах воинской славы и городах-героях. К акции можно будет присоединиться и в онлайн-формате. Задания для диктанта готовят учёные-историки. Они будут посвящены датам, событиям, военной географии, историческим личностям, плакатам военной эпохи, художественной литературе, памятникам, монументам и многому другому. Итоговые вопросы пройдут экспертизу в Рособрнадзоре.
Метки:
Диктант Победы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева