EN
 / Главная / Все новости / «Перспектива: Россия»: в Пизе прошёл фестиваль

«Перспектива: Россия»: в Пизе прошёл фестиваль

Анастасия Кондрашева, Стефано Гардзонио, Пиза
19.04.2019


С 8 по 10 апреля 2019 года в Пизе проходил фестиваль «Перспектива: Россия», организованный  Русским центром совместно с Департаментом филологии, литературы и лингвистики Пизанского университета и университетским издательством PUP.
            
8 апреля в конгресс-зале Officine Garibaldi прошла презентация изданий по русистике, выпущенных Пизанским университетом. Там же была открыта выставка «Конструктивистcкая Москва» под руководством проф. Л. Ланини и Н. Меликовой. Открыл мероприятие почётный консул РФ в Пизе Франческо Джани.

           
9 апреля в конференц-зале университета Le Benedettine прошли презентации сразу нескольких изданий о России, таких как: новая книга проф. Дж. Пиретто «Когда был Советский Союз», Дж. Милани «Потерпевшие крушение на Дону» о судьбе итальянских солдат во время Великой Отечественной войны, русиста М. Саббатини «Виктор Некрасов и Италия». В дискуссии принял участие итальянский русист проф. Р. Ризалити, который сейчас готовит к изданию записки Л. Меньшикова об Италии. Открыл мероприятие директор департамента филологии, литературы и лингвистики Пизанского университета Р. Ферри, а студенты Русского центра угостили участников мероприятия блюдами русской кухни.
            
10 апреля прошла встреча с журналисткой газеты La Stampa (Турин) А. Зафесовой по теме «Русский язык и русская культура в международном контексте». Наконец, Русский центр посетил писатель И. Вишневецкий, автор книги «Неизбирательное сродство» (Москва, 2018). В ходе презентации автор говорил о своей повести «Ленинград», посвящённой блокаде.
            
Фестиваль прошёл с большим успехом при участии студентов, преподавателей университета и всех, кто неравнодушен к России и русской культуре. Организаторы намерены сделать данное мероприятие ежегодным Фестивалем русской культуры в Пизе.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пизе, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева