EN
 / Главная / Все новости / Память русских солдат австралийской армии времён Первой мировой войны почтили в Сиднее

Память русских солдат австралийской армии времён Первой мировой войны почтили в Сиднее

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2019

Около тысячи солдат из Российской империи входили более ста лет назад в состав Австралийско-Новозеландского армейского корпуса (АНЗАК), участвовавшего в Первой мировой войне. Память бойцов молодой австралийской армии в стране ежегодно почитают на национальном уровне в апреле, отмечая День АНЗАК. Ранее в Сиднее состоялась акция памяти русского воина Петра Чирвина, организованная представителями русской диаспоры, сообщает русская газета в Австралии «Единение».

В День АНЗАК проходят парады с участием ветеранов и действующих военных армии Австралии. Свои колонны формируют и российские соотечественники, которые бережно сохраняют память о русских воинах корпуса. Накануне Дня АНЗАК соотечественники почтили память павших в составе корпуса россиян на одном из кладбищ Сиднея, где похоронен Пётр Чирвин. Он был дважды ранен на полях Первой мировой войны и награждён австралийской Военной медалью.

Солдат и офицеров Австралийско-Новозеландского корпуса в стране считают героями. АНЗАК вступил в Первую мировую войну с самого её начала, в 1915 году участвовал в боях на полуострове Галлиполи в Турции, позднее сражался во Франции и Бельгии.

Война унесла жизни более 60 тысяч австралийцев, а число пострадавших составляет около 150 тысяч. В годы Первой мировой в среднем каждый десятый житель был призван в армию и участвовал в боевых действиях.
Метки:
историческая память, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева