EN
 / Главная / Все новости / Россия обвинила Брюссель в двойных стандартах в ситуации с украинскими моряками

Россия обвинила Брюссель в двойных стандартах в ситуации с украинскими моряками

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2019

Брюссель в очередной раз продемонстрировал двойные стандарты, сделав заявление по поводу украинских моряков, считает постпредство РФ при Евросоюзе. Ранее в ЕС ещё раз обратились к Москве с призывом освободить моряков, задержанных при незаконном пересечении границы, сообщает РИА «Новости».

В постоянном представительстве нашей страны выразили недоумение тем, что Европа потребовала «незамедлительного и безусловного» освобождения моряков. Российские дипломаты напомнили, что военнослужащие Украины находятся под следствием из-за незаконного вторжения в российские территориальные воды.

Таким образом ЕС пытается вмешаться в ход судебного разбирательства, что явно противоречит заявлениям, высказанным в ситуации с арестом Джулиана Ассанжа. Тогда представитель Еврокомиссии заявил, что ЕС не вмешивается в судебные дела.

Кроме того, попытки оказать давление являются и прямым вмешательством во внутренние дела нашей страны.

Как сообщал «Русский мир», 25 ноября три украинских корабля незаконно вошли в российские территориальные воды. «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» нарушили установленный порядок, говорится в заявлении ФСБ. При этом они не реагировали на требования об остановке. Чтобы остановить их, пришлось применить оружие. Все три судна задержаны, трое украинских военных получили лёгкие ранения. По факту нарушения госграницы России заведено уголовное дело.
Метки:
Евросоюз, Керченский пролив

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева