EN
 / Главная / Все новости / В Сербии назвали победителей регионального этапа конкурса «Русская песня»

В Сербии назвали победителей регионального этапа конкурса «Русская песня»

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2019

Книги на русском языке об истории России подарили победителям регионального этапа конкурса «Русская песня». На конкурс в Нови-Сад съехались школьные хоры и вокальные коллективы из городов региона Воеводина — всего более 200 детей. Финал конкурса, который соберёт победителей всех региональных этапов, состоится 1 июня в Белграде, сообщает сайт Общества российских соотечественников.

Организаторами регионального конкурса выступило Общество российских соотечественников «Россия» при поддержке Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Сербии. В состав жюри вошли представитель РЦНК в Белграде Дмитрий Егоров, педагоги музыкальных школ и консерваторий, а также исполнители из Нови-Сада. Три первых места заняли школьные хоры, победителем этапа стал местный хор «Хохломушки».

Помимо конкурсных выступлений и оглашения победителей, в рамках мероприятия состоялся показ фильма «Улыбка Гагарина», рассказывающий о первом полёте человека в космос. Показ был приурочен ко Дню космонавтики и 85-летию со дня рождения Юрия Гагарина.
Метки:
соотечественники, русские песни

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева