EN
 / Главная / Все новости / 210-летие со дня рождения Н. В. Гоголя отметили в Душанбе

210-летие со дня рождения Н. В. Гоголя отметили в Душанбе

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
18.04.2019

С 5 по 17 апреля 2019 года в Русском центре и на факультете русской филологии Таджикского национального университета были проведены мероприятия, посвящённые 210-летию со дня рождения выдающегося русского писателя и публициста Николая Васильевича Гоголя.

В рамках этих мероприятий состоялись литературные встречи, читательская конференция по произведениям Гоголя, викторина, круглый стол «История переводов Н. В. Гоголя на таджикский язык», а также были показаны художественные фильмы по его произведениям.

5 и 6 апреля студенты кружка «Молодой литератор» факультета русской филологии показали присутствующим видео-презентацию «Жизнь и творчество Н. В. Гоголя», в которой были затронуты наиболее значимые факты из биографии писателя. С большим вниманием присутствующие посмотрели презентацию о судьбе писателя.

На читательской конференции 9 апреля были подробно проанализированы произведения Н. В. Гоголя «Ревизор» и «Мёртвые души». Студенты отметили, что сюжет пьесы «Ревизор» был подсказан писателю А. С. Пушкиным. «Комедия “Ревизор” учит честности, доброте и ответственности, а также необходимости уважать собственную службу и соблюдать государственные законы», – отметили студенты.

10 апреля в Русском центре была проведена «Гоголевская викторина», включавшая вопросы о жизни и творчестве писателя.

12 апреля состоялся круглый стол «Из истории переводов Н. В. Гоголя», в котором приняли участие преподаватели кафедры перевода и межкультурной коммуникации, а также студенты переводческих отделений ТНУ.

Методист Русского центра Фарзона Собирова отметила, что «знакомство таджикской литературной общественности с творчеством великого русского сатирика началось ещё до революции. Первым значительным шагом в изучении и ознакомлении с творчеством Гоголя стал перевод повести «Шинель» таджикским писателем просветителем Саидахмадом Хасанходжа оглы Сиддики (Аджзи), представителем плеяды таджикской демократической интеллигенции начала XX века. За ним последовали другие переводы, выполненные уже в советское время. Это “Ревизор” и “Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем”, “Вечера на хуторе близ Диканьки”, “Тарас Бульба”, “Мёртвые души” и “Старосветские помещики” и т. д.».

Далее студенты третьего курса отделения теории и практики перевода факультета русской филологии и отделения художественного перевода факультета таджикской филологии выступили с докладами об истории переводов известных произведений писателя на таджикский язык

А 17 апреля состоялся театрализованный литературный вечер, на котором школьники и студенты выступили с инсценировками знаменитых «Вечеров на хуторе близ Диканьки», поэмы «Мёртвые души», комедии «Ревизор». Ребята услышали рассказ о том, что от отца Николай Васильевич перенял любовь к литературному искусству и творческий талант (Гоголь-младший ещё с детства принялся за сочинение стихов), а также о том, что благодаря матери Марии Ивановне творчество Гоголя наделено фантастикой и мистицизмом. На вечере прозвучали стихотворения «Новоселье», «Картина», акростих «Спиридон», «Молитва» и др., а также стихи русских поэтов Серебряного века Саши Чёрного («Смех сквозь слёзы»), Игоря Северянина («Гоголь»), которые продекламировали победители различных творческих конкурсов – учащиеся школ Душанбе. Были также прочитаны отрывки из повестей «Сорочинская ярмарка», «Майская ночь, или Утопленница», «Страшная месть», поэмы «Мёртвые души» и др. Заметное место было отведено повести «Тарас Бульба»: были зачитаны отрывки, показаны фрагменты из одноимённого художественного фильма.

За активное участие студенты и школьники были награждены грамотами Русского центра и факультета русской филологии ТНУ.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, Николай Гоголь, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева