EN
 / Главная / Все новости /  Послы РФ и Нидерландов почтили память соотечественников, захороненных в Японии

Послы РФ и Нидерландов почтили память соотечественников, захороненных в Японии

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2019

Российский посол в Японии Михаил Галузин почтил память соотечественников, похороненных на международном кладбище Инаса в префектуре Нагасаки. Вместе с ним в церемонии принял участие его коллега из Нидерландов, сообщает ТАСС. Акцию приурочили к завершению ремонтных работ на стене между российским и голландским участками некрополя.

По словам высокопоставленного дипломата, реконструкция участков кладбища, где покоятся россияне и голландцы в течение многих лет, будет символизировать отношения трёх стран, основанных на дружбе и взаимодействии.

Посол заверил, что работы проводились в тесной координации между всеми сторонами и полностью отвечали богатому историческому наследию нашего сотрудничества.

Кладбище Инаса расположено у буддийского храма Госиндзи, возраст которого насчитывает около полутысячи лет. Он является одной из городских достопримечательностей. Обычай хоронить иностранцев возник в семнадцатом столетии именно здесь. Первые русские захоронения появились на кладбище в середине девятнадцатого века. На голландском участке находятся могилы четырёх моряков.

На сегодняшний день Русское кладбище в Нагасаки является уникальным местом памяти россиян в Японии. Там находятся более пятисот могил.
Метки:
соотечественники, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева