EN
 / Главная / Все новости / Россия поддержит деятельность центра исследований Второй мировой войны в Словении

Россия поддержит деятельность центра исследований Второй мировой войны в Словении

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2019

Министерство культуры России будет поддерживать деятельность Международного исследовательского центра Второй мировой войны в словенском городе Мариборе, а также выплачивать музею ежегодный целевой взнос от имени России. Эти функции возложил на министерство премьер-министр России Дмитрий Медведев, его распоряжение опубликовано на государственном портале правовой информации.

Распоряжение стало очередным шагом по созданию в Мариборе совместного российско-словенского Международного исследовательского центра. В феврале 2018 года Дмитрий Медведев одобрил проект меморандума о создании центра между правительствами России и Словении. Учреждение занимает здание, в котором в годы Второй мировой войны располагался концлагерь, где погибли более пяти тысяч советских пленных. 

«Русский мир» сообщал о том, что одной из основных функций исследовательского центра станет противостояние фальсификациям истории. Сотрудники центра будут изучать совместную борьбу советской и словенской армий против гитлеровцев. Также в задачи, поставленные перед Центром, входит сбор сведений о советских военнопленных в Словении.
Метки:
Вторая мировая война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева