EN
 / Главная / Все новости / Отношения России и Болгарии обсуждают участники форума «Балканский диалог»

Отношения России и Болгарии обсуждают участники форума «Балканский диалог»

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2019

«Балканский диалог» стартовал в Софии. Он представляет собой одну из самых успешных и популярных научно-образовательных программ, которую реализует Фонд поддержки публичной дипломатии им. Горчакова.

По словам российского посла Анатолия Макарова, программа форума включает в себя самые важные темы как для России, так и для Болгарии. Он уверен, что решение большинства вопросов можно найти в ходе многостороннего диалога, используя опыт каждой страны.

Посол отметил, что активно развивается и двусторонний политический диалог РФ и Болгарии, углубляется взаимодействие в культурно-гуманитарной сфере.

В рамках форума состоялся круглый стол, посвящённый деятельности СМИ в качестве инструмента формирования общественного мнения.

Известный в Болгарии радиоведущий Пётр Волгин с сожалением отметил, что большая часть материалов о России в СМИ подаётся с отрицательной стороны. Журналист уверен, что руку к этому приложили западные НПО. Они работают с теми, кто формирует общественное мнение.

В то же время Снежана Тодорова, занимающая пост руководителя Союза журналистов Болгарии, рассказала о том, что, согласно социологическим исследованиям, около трёх четвертей жителей страны называют Россию дружественной страной.

Она подчеркнула, что Запад не смог настроить Болгарию против России. Сейчас они стремятся настроить русских против болгар. Снежана Тодорова выразила надежду на то, что это у них тоже не получится.

Руководитель общественного движения «Русофилы» Николай Малинов рассказал о различных направлениях деятельности организации. Он пояснил, что в стране на сегодняшний день открылось порядка двухсот пятидесяти кабинетов русского языка в детских садах. Около двухсот пятидесяти тысяч жителей Болгарии изучают русский на постоянной основе.
Метки:
сотрудничество, София

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева