EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии вручили «русистский Оскар»

В Эстонии вручили «русистский Оскар»

Пресс-служба таллинского Института Пушкина
17.04.2019


12 апреля в Таллине прошла Международная научно-практическая конференция «Русский язык как иностранный в Эстонии: взгляд в будущее», организованная Эстонской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ЭстАПРЯЛ) и Русским центром Института Пушкина при поддержке фонда «Русский мир». 

Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы дигитализации школьного образования и методы работы с цифровыми учебными материалами, а также приняли участие в мастер-классах известных специалистов из Эстонии, России, Латвии.

На конференции впервые были представлены оригинальные настольные игры по русскому языку, разработанные эстонскими методистами.

По завершении мероприятия на торжественном ужине состоялось вручение Пушкинской премии Эстонии 2019 – так называемого «русистского Оскара» Эстонской Республики. 



В номинации «Русский язык как родной» премия была присуждена преподавателю И. Шиман из основной школы Палдиски, в номинации «Русский язык как иностранный» премию получила М. Клименко, преподаватель из общей гимназии Кунды. 

Премия была учреждена таллинским Институтом Пушкина более 10 лет назад с целью «морально поддержать и материально поощрить» наиболее талантливых и инициативных педагогов-русистов Эстонии. По сей день она остается единственной наградой в Эстонии, которая адресована исключительно преподавателям и учителям русского языка. 

По традиции премию вручают известные в русистике люди, так или иначе связанные с именем А. С. Пушкина. В этом году почётным гостем церемонии стала проректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина (Москва) Е. Колтакова, которая вместе с Послом России в Эстонии А. Петровым вручила награды лауреатам.




Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Таллине, премия, образование, РКИ

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева