EN
 / Главная / Все новости / Татьяна Москалькова обсудила в США актуальные вопросы проживания соотечественников

Татьяна Москалькова обсудила в США актуальные вопросы проживания соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2019

Вопросы, актуальные для соотечественников, проживающих за океаном, обсудила российский омбудсмен по правам человека Татьяна Москалькова в ходе встречи с Еленой Брэнсон, возглавляющей Координационный совет организаций российских соотечественников США (КСОРС). Уполномоченный по правам человека находится в Соединённых Штатах с официальным визитом, сообщает РИА «Новости».

Разговор продолжался почти два часа, собеседники затронули все острые темы, в том числе и проблему сохранения российского исторического и культурного наследия.

Были отмечены некоторые сдвиги в лучшую сторону. В частности, в Америке расширяется число русских школ. Но существуют и сложности, среди которых — получение гражданства для детей от смешанных браков. Кроме того, очень осложнилось получение консульских услуг. Причиной этого стало закрытие российских дипломатических учреждений на западном побережье США. Чтобы получить визу или паспорт, людям приходится пересекать всю страну.

Российские соотечественники обеспокоены попытками властей переименовать русскую Елизаветинскую крепость на Гавайях. По их мнению, под этим стремлением скрываются политические мотивы.

Как сообщал «Русский мир», Елизаветинскую крепость построили в 1816 году россияне из Российско-американской компании, которая была основана в России. Сегодня на территории форта можно увидеть останки русских казарм, складов и православной церкви. Ранее Елена Брэнсон рассказала, что инициаторы переименования форта объяснили ей и её коллегам из КСОРС, что слово «русская» необходимо немедленно убрать из названия в связи с ухудшением российско-американских отношений. Авторы этой инициативы утверждают, что этот форт построил местный вождь, а не русские мореплаватели.
Метки:
соотечественники, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева