EN
 / Главная / Все новости / В Житомире провели форум «Первые в космосе»

В Житомире провели форум «Первые в космосе»

Евгений Бакланов, Житомир
17.04.2019

С 11 по 13 апреля 2019 года в Житомире прошёл форум «Первые в космосе», посвящённый Дню космонавтики. Форум был организован Всеукраинским благотворительным фондом «Славянские ценности».

12 апреля весь мир отмечает Всемирный день авиации и космонавтики – памятную дату, посвящённую первому полёту человека в космос. 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов.

Участниками этого культурно-гуманитарного проекта стали студенты, представители ветеранских и молодёжных общественных организаций, а также школьники из Киева, Одессы, Харькова, Полтавы, Чернигова и других украинских городов.

Житомир был неслучайно выбран местом проведения форума – город является родиной академика Сергея Павловича Королёва. Пленарное заседание форума прошло под названием «Сергей Королёв – основоположник практической космонавтики».

В своих докладах выступающие подчеркнули, что Сергей Королёв является одним из основных создателей советской ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей СССР передовой ракетно-космической державой. Под его руководством был осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Во время пленарных заседаний ветераны космодрома Байконур выступили с докладами «Легенды рядом с нами», «1961 год в истории космонавтики», «Ветераны космодрома Байконур на Украине». Работая по секциям, участники форума обсудили такие темы, как «История космонавтики», «Украина и космонавтика», «Применение космических технологий в жизни».

В дни форума его участники посетили Музей космонавтики им. С. Королёва. Мемориальная часть музея находится в доме, в котором в начале XX века жила семья Королёвых. В экспозиции павильона «Космос», открытой в 1991 г., представлены оригиналы и макеты космических аппаратов, скафандры и прочее снаряжение космонавтов. Среди них – технологический образец космического корабля «Союз», макет «Лунохода-2», оригинал спускаемого аппарата корабля «Союз-27», побывавший в космосе.

Также участники форума приняли участие в праздничных мероприятиях в Житомире, посвящённых Дню космонавтики, – традиционном возложении цветов к памятнику С. П. Королёву, а также к его бюсту у Музея космонавтики. Кроме того, прошло награждение победителей Международного конкурса художественного творчества «Цвета Вселенной» и конкурса юных астрофизиков «Лаборатория Вселенной».

Метки:
грант, День космонавтики, форум, Сергей Королёв, Житомир

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева