EN
 / Главная / Все новости / «Арс Поэтика – Памятник Пушкину»: в Брно прошёл фестиваль русского языка

«Арс Поэтика – Памятник Пушкину»: в Брно прошёл фестиваль русского языка

Татьяна Савченко, Брно
16.04.2019

13 апреля на кафедре русского языка и литературы педагогического факультета Университета им. Масарика прошёл фестиваль русского языка «Арс Поэтика – Памятник Пушкину». Этот фестиваль проводится в Чехии уже в 53-й раз. Русский центр оказал поддержку в организации.

В фестивале приняли участие основные и средние школы, а также вузы Южноморавского края, Злинского края и края Высочина.

Участники фестиваля показывали сценки на руском языке, пели песни, декламировали стихи. Школьники, занявшие призовые места, получили право быть принятыми на педагогический факультет без вступительных экзаменов.

Студенты кафедры русского языка и Русского центра удивили всех присутствующих музыкальными интерпретациями стихотворения «Певец» (сл. А. С. Пушкина, музыка А. Скрябина) и песни «Тайна» (песня Л. Утёсова).

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Брно, фестиваль, образование

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева