EN
 / Главная / Все новости / Уникальная коллекция изданий Лермонтова выложена в интернет

Уникальная коллекция изданий Лермонтова выложена в интернет

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2019


Президентская библиотека
подготовила специальную коллекцию к юбилею Михаила Лермонтова. Осенью со дня его рождения исполнится 205 лет. В неё включено огромное разнообразие материалов, с помощью которых можно лучше разобраться в многогранной личности великого русского поэта.

Онлайн доступны не только издания лермонтовских произведений, выходившие в свет в разное время, но и научные работы, представляющие читателям результаты научных исследований, посвящённых жизни и творчеству поэта. Также можно увидеть изображения памятников Лермонтову, виды мест, связанных с его именем.

Особый интерес представляют репродукции картин и рисунков, созданных Михаилом Лермонтовым, благодаря которым он раскрывается не только как поэт и писатель, но и как художник. Отдельного внимания заслуживают иллюстрации знаменитых художников к произведениям поэта, эскизы театральных декораций и костюмов к самой известной постановке пьесы «Маскарад», режиссёром которой был Всеволод Мейерхольд, а художником — Александр Головин.

Всего в коллекции представлено более полутора сотни документов.
Метки:
Михаил Лермонтов, интернет

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева