EN
 / Главная / Все новости / Более 830 тысяч соотечественников переселились в Россию по госпрограмме

Более 830 тысяч соотечественников переселились в Россию по госпрограмме

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2019

Программой содействия переселению соотечественников в Россию за годы её существования воспользовались больше восьмисот тридцати тысяч человек, сообщает РИА «Новости». По словам Валентины Казаковой, возглавляющей главное управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел, программу реализуют большинство регионов нашей страны. Их количество достигло почти семидесяти пяти.

Программа действует уже тринадцать лет, её утвердил своим указом глава государств летом 2006 года. При этом представитель МВД напомнила, что в последнее время российские власти упростили другие возможности для получения гражданства РФ. Поэтому не у всех появится желание воспользоваться именно этой программой.

На сегодняшний день в приоритете находится заселение дальневосточных регионов, пояснила Валентина Казакова. Но, чтобы реализовать планы, требуется поменять механизмы повышения привлекательности Дальнего Востока.

Участник госпрограммы при переселении на Дальний Восток получает двести сорок тысяч рублей подъёмных. Ещё сто двадцать тысяч выделяются на каждого члена семьи. Для Дальнего Востока это не такая уж большая сумма.

Нужно рассматривать вопросы стимулирования и обеспечения жильём. Возможно, необходимы какие-то жилищные сертификаты, и этот вопрос в ведомстве уже прорабатывают.
Метки:
соотечественники, программа переселения соотечественников

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева