EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Душанбе способствует сохранению и продвижению русского языка в Таджикистане

Русский центр в Душанбе способствует сохранению и продвижению русского языка в Таджикистане

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
15.04.2019

С 6 по12 апреля 2019 года в Русском центре Таджикского национального университета прошли мероприятия, способствующие сохранению и продвижению русского языка в Таджикистане. Организаторами мероприятий выступили факультет русской филологии, Русский центр ТНУ и Общество дружбы «Таджикистан-Россия».

6 апреля состоялась олимпиада по русскому языку и литературе среди учащихся школ Душанбе, в которой приняли участие более 60 человек – победители школьных олимпиад.

На первом этапе учащиеся писали диктант, а затем выполняли специально разработанные в Русском центре задания в форме тестов и задач, требующих творческого подхода и логического мышления.

После подведения жюри итогов олимпиады победители и их учителя были награждены почётными грамотами и призами.

8 апреля прошёл литературный вечер «Фазиль Искандер – писатель, мудрец, философ», посвящённый 90-летию со дня рождения русского и абхазского поэта и писателя.

Участниками вечера стали учащиеся школ, которые читали наизусть отрывки из произведений писателя, чьё творчество было отмечено несколькими государственными премиями, тремя орденами «За заслуги перед Отечеством», а также престижной Пушкинской премией и премией «Триумф».

Были показаны фрагменты художественных кинолент, снятых по произведениям писателя. Также на вечере прозвучали известные стихотворения Ф. Искандера.

9 апреля доцент кафедры мировой литературы факультета русской филологии, к.ф.н. Робия Рахимова провела в Русском центре открытый урок, посвящённый биографии и творчеству писателя А. М. Горького.

Студенты узнали о тяжёлой судьбе, об испытаниях, выпавших на долю Алёши Пешкова, о светлых моментах его жизни, просмотрели документальный видеофильм «Буревестник реализма», узнали о том, как Алексей Пешков превратился в культовую фигуру своего времени – всемирно известного писателя М. Горького. Особое внимание было уделено творческому наследию писателя. В ходе мероприятия звучали цитаты из его произведений, писем и статей. Были зачитаны отрывки из рассказов «Макар Чудра» и «Старуха Изергиль». В завершение урока была проведена викторина «По страницам биографии писателя».

10 апреля в Русском центре был показан биографический художественный фильм о жизни и деятельности выдающегося российского физика-электротехника, изобретателя Александра Попова, которому в 2019 году исполнилось бы 160 лет.

Творческий вечер, посвящённый 275-летию со дня рождения выдающегося русского писателя и драматурга Дениса Фонвизина, прошёл в Русском центре 11 апреля. В программу вечера вошли викторина на знание творческого пути и жизненных перипетий знаменитого драматурга и представление в сценической форме фрагментов известнейшего произведения автора – романа «Недоросль».

А 12 апреля в центре отметили Всемирный день авиации и космонавтики — памятную дату, посвящённую первому полёту человека в космос. Студенты подробно познакомились с биографией Юрия Гагарина, узнали об отборе космонавтов и их подготовке к полёту.



Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, Максим Горький, День космонавтики, культура, литература

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева