EN
 / Главная / Все новости / Театры стран СНГ и Европы привезли во Владимир спектакли на русском языке

Театры стран СНГ и Европы привезли во Владимир спектакли на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2019

Фестиваль «Театр. Территория единения» начался во Владимире, сообщает ТАСС. Он открылся в воскресенье, 14 апреля. На суд зрителей свои работы представили творческие коллективы России, Киргизии, Белоруссии, Казахстана, Германии, Армении и Молдавии. В качестве организатора выступает Международный театральный союз. По словам его руководителя Бориса Гунина, к участию театры рекомендовали национальные театральные фестивали. Форум во Владимире стал ещё одним свидетельством того, что искусство театра объединяет людей вопреки всем разделительным линиям — месту жительства, национальности. Фестиваль превратится в место встречи для тех, кому интересны дружба, творческое общение, спектакли.

Борис Гунин уточнил, что все театры привезли на форум только русскоязычные постановки. Он добавил, что подобного условия не ставили, можно было играть и на национальных языках. Тем не менее коллективы посчитали правильным решением выбрать постановки на русском языке.

Спектаклем-открытием фестиваля стала премьера Владимирского театра драмы «Доходное место» в постановке известного режиссёра, заслуженного деятеля искусств РФ Дмитрия Астрахана. В программе фестиваля также запланирована деловая часть. Её центральным событием будет научно-практическая конференция «Международные театральные фестивали — площадка осмысления».
Метки:
театр, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева