EN
 / Главная / Все новости / Космонавты из шести стран возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину в Болгарии

Космонавты из шести стран возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину в Болгарии

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2019


Космонавты из России, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии приняли участие в торжественной церемонии, посвящённой Дню космонавтики. В пригороде Софии они возложили венки и цветы к памятнику Юрию Гагарину, который широко известен жителям Болгарии. Именем советского космонавта, ставшего первым покорителем космоса в мировой истории, названы несколько школ и других учреждений в разных населённых пунктах Болгарии, сообщает «Российская газета».

Посол России в Болгарии Анатолий Макаров, выступая на церемонии возложения цветов, высказал пожелание, чтобы космос и впредь выполнял объединяющую функцию и нёс человечеству мир. Юные соотечественники, которые обучаются в школе при посольстве России, и их болгарские сверстники прочитали собравшимся у памятника Юрию Гагарину стихи на космическую тему.

Представительная группа космонавтов посетила Болгарию по приглашению своего коллеги Георгия Иванова, который вместе со страной отмечает 40-летие космического полёта. В апреле 1979 года Иванов стал первым болгарином, побывавшем в космосе.

«Русский мир» сообщал о том, что космонавты из дружественных Советскому Союзу стран становились участниками экспедиций в рамках программы «Интеркосмос», которую СССР запустил в конце 1970-х годов. Георгий Иванов по возвращении из космического полёта был удостоен званий Героя Советского Союза и Героя Народной Республики Болгария.
Метки:
космонавты, День космонавтики

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева