EN
 / Главная / Все новости / Памятник советским солдатам в Болгарии пострадал от действий вандалов

Памятник советским солдатам в Болгарии пострадал от действий вандалов

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2019


Памятник советским солдатам, установленный в болгарском городе Стара Загора, пострадал от действий вандалов, пишет газета «Русская Болгария». Монумент, увековечивающий память погибших в полевом госпитале, разрисовали свастикой и ругательствами.

Это произошло практически сразу после торжественной церемонии возложения цветов в память пострадавшим в войне против фашизма 11 апреля.

В братской могиле в городском парке захоронены останки местных антифашистов и красноармейцев. Несколько лет назад неизвестные вандалы молотком отбили нос у солдата, изваянного из камня.

Как сообщал «Русский мир», неоднократно нападениям злоумышленников подвергался монумент воинам Советской армии, освободившим Софию от фашистов.

Как отмечают во внешнеполитическом представительстве нашей страны, печально, что монумент, который увековечивает память павших героев, отдавших свои жизни за свободу европейских стран, в том числе Болгарии, сегодня превратился в площадку, где находят своё выражение сомнительные политические взгляды.

Метки:
памятники, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева