EN
 / Главная / Все новости / Иностранцы едут в Омск учиться русскому языку и знакомиться с жизнью региона

Иностранцы едут в Омск учиться русскому языку и знакомиться с жизнью региона

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2019


Иностранные студенты Омского госуниверситета имени Достоевского и учащиеся курсов русского языка, организованных на базе вуза, побывали с экскурсией на местном нефтеперерабатывающем заводе. Университет не первый год включает в программу ознакомления с городом и регионом не только посещение достопримечательностей, но также экскурсию на промышленные предприятия. Это позволяет иностранным студентам лучше познакомиться с жизнью и особенностями региона, а также расширить словарный запас, сообщает «Российская газета».

В студенческую группу, побывавшую на нефтезаводе, вошли молодые представители Германии, Австрии, Голландии, Мексики, Ирана и других стран. Они обучаются на различных факультетах Омского госуниверситета либо приехали специально для участия в курсах обучения русскому языку, организованному вузом. Учащиеся с удовольствием откликнулись на инициативу представителей университета организовать экскурсии на промышленные предприятия Омска. Некоторые сравнили увиденное с фантастическими фильмами и признались, что ранее никогда не бывали не действующих производствах.

Катерине Максимович из Сербии очень понравилась экскурсия. Она заявила о том, что поездка позволила ей пополнить языковой запас словами из химии и заводской терминологии. Урош Ковачич из Словении выразил желание приехать на нефтезавод ещё раз, чтобы глубже узнать его работу. А француз Жан Арман Фижеак сообщил о том, что приезжает в Омск уже в четвёртый раз, потому что омичам удаётся его удивлять.

Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева