EN
 / Главная / Все новости / Россиянка победила в одной из номинаций престижного фотоконкурса World Press Photo

Россиянка победила в одной из номинаций престижного фотоконкурса World Press Photo

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2019


Снимок российского фотографа Дианы Маркосян «Кубанита» был назван лучшим в категории «Проблемы современности» конкурса World Press Photo. Имена победителей фотоконкурса, который называют самым престижным и одним из старейших в мире, были объявлены в Амстердаме. Снимок другой россиянки Алёны Кочетковой «Когда я была больна» получил третью премию в номинации «Портреты» сообщает ТАСС. Работы россиянок войдут в итоговую выставку конкурса, которая будет экспонироваться по всему миру.

Диана Маркосян изобразила кубинскую девушку Пуру, которая в ярком наряде мчится по Гаване на розовом кабриолете, отмечая своё пятнадцатилетие. Для кубинок это этапный возраст, и они стараются отпраздновать его со всеми родными, друзьями и соседями.

«Русский мир» сообщал о том, что снимок имеет свою историю и глубинный смысл. Несколько лет назад у Пуры нашли опухоль головного мозга, и, по прогнозам врачей, она не должна была дожить до 15 лет.


Алёна Кочеткова представила на конкурс автопортрет. На нём запечатлён автор после химиотерапии. По словам фотографа, она сделала этот снимок, чтобы поддержать людей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Лучшим снимком этого года жюри World Press Photo назвало фотографию Джона Мура. Он запечатлел девочку из Гондураса, плачущую в ходе обыска её матери на мексиканско-американской границе.

Конкурс World Press Photo впервые прошёл в 1955 году. Его цель — продвижение высоких стандартов в фотожурналистике и фотодокументалистике. В этом году жюри просмотрело почти 80 тысяч конкурсных снимков, присланных из 129 стран. Лучшие работы войдут в выставку, которая в течение 2019 года откроется в более чем 50 городах мира.

Метки:
фотоконкурс, творчество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева