EN
 / Главная / Все новости / «Поехали!»: в России отмечают День космонавтики

«Поехали!»: в России отмечают День космонавтики

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2019


День космонавтики в пятницу, 12 апреля, отмечают в России. В этот день в 1961 году в космос отправился первый человек — советский космонавт Юрий Гагарин.

В честь этой даты большой экран на Останкинской телебашне станет видеооткрыткой. На ней изобразят фигуру космонавта и знаменитую фразу Юрия Гагарина: «Поехали!»

Музей Победы подготовил к празднику мини-выставку. Она рассказывает о лётчике Николае Кузнецове. Награждённый Золотой Звездой Героя Советского Союза в годы войны, в шестидесятые он руководил Центром подготовки космонавтов. В числе десяти экспонатов — его личные вещи, награды, фотографии с автографами Гагарина, Титова, Терешковой и других космонавтов.

По словам лётчика-космонавта, депутата Госдумы Елены Серовой, Гагарин открыл для человечества Вселенную, показал дорогу к звёздам. Первый космонавт оправлялся в неизвестность, никто не знал, сможет ли он вернуться оттуда. Его подвиг остаётся величайшим в истории планеты. Но он был бы невозможен без работ конструкторов, учёных, инженеров.

Валентина Терешкова, первая женщина-космонавт, не сомневается, что 12 апреля остаётся особенным днём для всех, но в первую очередь для тех, кто начал прокладывать путь в космос. Праздник она проведёт под Саратовом — туда Гагарин приземлился после полёта.

Ещё один депутат, побывавший на орбите, Роман Романенко отметил, что накопленный российской космонавтикой опыт — это мощнейшая база для изучения и подготовки полётов к другим планетам. Космос и сегодня остаётся предметом национальной гордости России, уверен он.

Как сообщал «Русский мир», более сотни различных мероприятий пройдёт по всему миру в рамках «Юрьевой ночи». Получившая своё название в честь Юрия Гагарина, акция стала ежегодной традицией, в первый раз её провели в 2001 году.

По словам организаторов акции, таким образом они хотят отметить «прошлое, настоящее и будущее пилотируемых полётов в космос». А главная задача «Юрьевой ночи» — привлечь внимание общества к достижениям космической отрасли, заинтересовать молодёжь полётами в космос.

В девяноста семи странах по всему миру состоится акция «Гагаринский урок "Космос — это мы"», Проект направлен на молодёжную аудиторию, его главная цель — продвижение достижений нашей страны в сфере науки и техники, укрепление сотрудничества между странами в освоении космоса.
Метки:
День космонавтики, Юрий Гагарин

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева