EN
 / Главная / Все новости / Первая в Европе «Парта Героя» в честь Гагарина появится в Хорватии

Первая в Европе «Парта Героя» в честь Гагарина появится в Хорватии

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2019

Обширная программа, посвящённая Международному дню космонавтики, стартовала в столице Хорватии, сообщает сайт Россотрудничества. В этом году она приурочена к двум юбилеям: 85-летию со дня рождения Юрия Гагарина и 50-летию высадки человека на Луну. В качестве её организаторов выступает Координационный совет организаций российских соотечественников при участии Фонда популяризации пилотируемой космонавтики «Космос — это мы», Технического музея им. Николы Теслы, Клуба молодых авиаконструкторов и представительства Россотрудничества.

Центральным событием праздника будет открытие «Парты Героя». Церемонию посвятят первому космонавту планеты. Парта будет установлена в загребской школе им. Короля Томислава. Она станет первой на территории европейских стран. В рамках церемонии запланирован телемост. Он соединит учеников хорватской школы и одной из школ Красноярска. В дальнейшем сотрудничество учебных заведений будет продолжено. Школьники собираются вместе работать над научными проектами, посвящёнными исследованиям космоса.

На четверг, 11 апреля, намечено открытие выставки лучших работ, присланных на конкурс детского рисунка «Космос — это мы». Победитель получит главный приз — поездку в «Звёздный городок». Для школьников организуют лекцию «Человек на Луне». Также запланировано возложение цветов к бюсту Юрия Гагарина.
Метки:
День космонавтики, Юрий Гагарин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева