EN
 / Главная / Все новости / «Тотальный диктант» впервые пройдёт в Оттаве

«Тотальный диктант» впервые пройдёт в Оттаве

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2019


«Тотальный диктант» в этом году впервые состоится в канадской столице, сообщает ТАСС. Её координаторами стали школа русского языка им. Кирилла и Мефодия и культурно-образовательный центр «Родник».

По словам Натальи Тарышкиной, которая возглавляет обе организации, на сегодняшний день изъявили желание принять участие в образовательной акции почти тридцать человек. Она добавила, что жители Канады пишут диктант уже семь лет: его организуют в Торонто с 2013 года. Но Оттава к диктанту решила присоединиться только сейчас.

В качестве «диктатора» выступит очень опытный преподаватель русского языка. Галина Абрамович работает в Карлтонском университете Оттавы.

Сам текст диктанта придёт по электронной почте только за час до начала акции.

Наталья Тарышкина уверена, что «Тотальный диктант» очень полезен. Его участники получат возможность проверить свой уровень грамотности и при необходимости его повысить.

Как сообщал «Русский мир», «Тотальный диктант» состоится 13 апреля. На сегодняшний день подтвердили своё участие более полутысячи городов в нашей стране. В пятидесяти шести зарубежных странах диктант организуют более чем в полутора сотне городов.
Метки:
Тотальный диктант, Оттава

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева