EN
 / Главная / Все новости / Готовы к диалогу, но не приемлем ультиматумов: в Москве ответили на резолюцию ПАСЕ

Готовы к диалогу, но не приемлем ультиматумов: в Москве ответили на резолюцию ПАСЕ

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2019

Резолюции ассамблеи Совета Европы недостаточно, чтобы Россия вернулась в его состав, уверен член Совета Федерации Алексей Пушков. По его мнению, Москва пойдёт на этот шаг только в том случае, если организация изменит регламент и исключит возможность введения санкций.

В своём документе Парламентская ассамблея Совета Европы предложила России прислать делегацию и заплатить взносы, сообщает РИА «Новости». Это произошло в первый раз за последние годы. ПАСЕ считает, что нужно приступить к диалогу, чтобы сохранить миссию Совета Европы. Если этого не произойдёт, ПАСЕ угрожает приостановить участие России.

Сенатор напомнил, что Совет Европы не стал менять регламент. Он добавил, что призывы заплатить и приезжать звучали уже не раз. «Фокус не пройдёт», — добавил он.

Резолюция ПАСЕ не слишком убедительна, тем более что в неё включены угрозы в адрес России. В документе нет никаких гарантий того, что санкции отменят, отметил Алексей Пушков.

Политик добавил, что с уходом РФ Совет Европы лишится самой большой страны, значительной части денег и влияния на мировой арене.

Заместитель руководителя нижней палаты российского парламента Пётр Толстой отметил, что резолюция представляет собой ультиматум: заплатите и вернитесь, иначе вас исключат. Достойно сожаления, по мнению депутата Госдумы, что в ПАСЕ до сих пор так и не поняли, что с Москвой неприемлемо говорить на языке ультиматумов. Единственным положительным моментом парламентарий назвал готовность к диалогу, чтобы отыскать путь выхода из кризиса.

Пётр Толстой подчеркнул, что в развитии этого кризиса Россия не виновата. Мы продолжаем ожидать, когда ПАСЕ будет готова изменить свой регламент, направленный на дискриминацию отдельных участников. В то же время Москва к диалогу готова всегда, уточнил вице-спикер.

Сенатор Константин Косачёв считает, что в целом резолюция ПАСЕ является положительным моментом. Но нельзя забывать, добавил глава международного комитета Совета Федерации, что Совет Европы сохранил в своём регламенте возможность санкций. Это скорее политическое, чем юридическое решение, заключил он.
Метки:
ПАСЕ, санкции

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева