EN
 / Главная / Все новости / Кто лучше знает Россию?

Кто лучше знает Россию?

Валентина Вегвари, Печ
10.04.2019


Закончился первый тур международного студенческого конкурса «Кто лучше знает Россию?», инициатором проведения которого стал Русский центр Печского университета. В 2017 году в конкурсе приняли участие венгерские и китайские студенты, а в 2019 году география участников конкурса расширилась и к нему присоединились Русские центры в Белграде (Сербия), Клуж-Напоке (Румыния), Пльзене (Чехия). 

Конкурс проводится в два этапа, где первый тур – это тест по русской культуре и языку на русском языке, а второй – написание эссе.

Победители конкурса от каждой страны (по одному человеку) будут награждены поездкой в Россию, а занявшие второе и третье места – подарками и сувенирами от Русских центров и фонда «Русский мир». Все участники второго тура будут награждены дипломами.
 
В первом туре приняли участие около 110 студентов, в том числе 70 человек заполнили тесты в Русском центре Гуандунского университета, и во второй тур прошли 18 студентов. Учащиеся должны были ответить на такие вопросы, как например: при каком царе был построен Собор Василия Блаженного? Сколько русских писателей получили Нобелевские премии по литературе? Что означает слово «икона»? и т. д. 

До середины мая студенты должны будут написать эссе, связанное с Россией, а в День русского языка – 6 июня 2019 года – в каждой стране будут названы победители конкурса.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева