EN
 / Главная / Все новости / Шесть книг вошли в короткий список премии «Национальный бестселлер»

Шесть книг вошли в короткий список премии «Национальный бестселлер»

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2019



Стал известен шорт-лист литературной премии «Национальный бестселлер», сообщает РИА «Новости». В короткий список попали шесть произведений — Евгении Некрасовой, Андрея Рубанова, Александра Пелевина, Михаила Трофименкова, Александра Етоева и автора, работающего под псевдонимом Упырь Лихой.

Длинный список «Нацбеста» составили сорок пять произведений. Из них восемь ещё не выходили в печати, а на суд жюри представлены в виде рукописей.

Напомним, согласно условиям конкурса, в нём могут принимать участие русскоязычные прозаические произведения, вышедшие в свет в прошлом году. К конкурсу не допускаются биографии формата «ЖЗЛ», а также книги, которые уже входили в число финалистов других крупных литературных наград.

Претендентов на награду выдвигают номинаторы — известные деятели культуры, писатели, издатели, журналисты. Они получают возможность предложить по одному произведению, которое имеет потенциал интеллектуального бестселлера.

Лауреату «Нацбеста» вручат миллион рублей. Сто тысяч из этой суммы получит номинатор.

Торжественная церемония награждения запланирована на конец весны.

Как сообщал «Русский мир», обладателем премии за 2018 год стал писатель Алексей Сальников. Его наградили за роман «Петровы в гриппе и вокруг него».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева