EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин призвал наращивать академические обмены для развития арктических проектов

Владимир Путин призвал наращивать академические обмены для развития арктических проектов

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2019


Сотрудничество в Арктике обсуждают на Международном арктическом форуме, который стартовал во вторник, 9 апреля, в Санкт-Петербурге.

Среди его участников президенты России, Финляндии и Исландии Владимир Путин, Саули Ниинистё и Гудни Торлациус Йоханнессон. К ним присоединились главы норвежского и шведского правительств Эрна Сульберг и Стефан Лёвен, сообщает сайт Кремля.

Главы государств обсудили проблему комплексного развития региона, в том числе использование природных ресурсов, экологическую безопасность, транспортное обеспечение, защиту интересов коренных народов Севера.

Российский лидер напомнил, что спустя два года Москва станет председателем Арктического совета. По его словам, всем странам, которые входят в его состав, и другим государствам необходимо обсудить сотрудничество в регионе.

Уже в 2019-м, добавил Владимир Путин, Россия планирует принять новую стратегию развития российской Арктики. Она будет действовать до 2035 года и консолидирует мероприятия национальных проектов и государственных программ, планы инфраструктурных компаний, программы развития арктических регионов.

Президент убеждён, что будущее останется за активными академическими и университетскими обменами, за созданием международных исследовательских команд. Владимир Путин предложил заинтересованных коллег начать совместную работу в судостроении, связи, безопасности мореплавания, в сфере экологии, добычи полезных ископаемых и биоресурсов.

Будем развивать и систему особо охраняемых природных территорий, пообещал глава государства. Прежде всего имеется в виду национальный парк «Русская Арктика». Важно предусмотреть развитие здесь экологического туризма и создание инфраструктуры.
Метки:
Арктика, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева