EN
 / Главная / Все новости / О положении русского языка в Венгрии поговорили в Пече

О положении русского языка в Венгрии поговорили в Пече

Валентина Вегвари, Печ
09.04.2019

4 – 5 апреля в Русском центре Печского университета состоялись мероприятия в рамках проекта «Русский язык для всех», который реализуется региональным общественным движением «Город Мечты» совместно с благотворительным фондом «Продвижение». Участники приехали в Печ из Словакии, где они уже познакомили учителей и студентов с проектом.

Для студентов-русистов и преподавателей кафедры славянской филологии была прочитана лекция о билингвизме, а на следующий день на круглый стол «Перспективы и сложности в изучении и преподавании русского языка» собрались учителя русского языка не только из Печа, но и соседних городов – Сексарда и Боньхада.

Руководитель проекта «Русский язык для всех» Ольга Ефремова познакомила собравшихся с его целями. Проект направлен на людей, которые изучают русский язык и стремятся к эффективной коммуникации. Затем она представила мультимедийную программу по обучению русскому языку, разработанную в рамках проекта.

Затем учителя русского языка рассказали руководителю проекта о современном состоянии русского языка в Венгрии, о сложностях в его преподавании, о том, что всё меньше и меньше людей в Венгрии говорит по-русски, а также о проблемах выбора русского языка в качестве второго или третьего иностранного языка для его изучения в гимназии т.д. и поделились своими впечатлениями о программе. Они попросили участников проекта при подготовке программ по русскому языку как иностранному учитывать особенности преподавания русского языка за рубежом, в том числе в неславянских странах, а также чётко разграничивать уровни, для которых составляются программы, и к их составлению обязательно привлекать специалистов РКИ.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева