EN
 / Главная / Все новости / «Вот тебе рэп про литературу». Преподаватель русского языка для иностранцев записал видеоролик для молодёжи

«Вот тебе рэп про литературу». Преподаватель русского языка для иностранцев записал видеоролик для молодёжи

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2019


«Рэпом русской литературы» назвал свой видеоролик филолог-преподаватель Станислав Чернышов, автор знаменитого учебника по русскому языку для иностранцев «Поехали!». Он сочинил и исполнил под музыку стихи о двух столетиях истории русской литературы с включением цитат из классиков, сопровождая текст видеорядом с портретами великих писателей и поэтов, сообщает «Русское поле».

Ролик начинается словами, прочитанными под мелодию «Эй, ухнем»: «Знаешь язык, знай и культуру. Вот тебе рэп про литературу». Рассказ об истории русской литературы Станислав Чернышов начал с нескольких четверостиший о Михайло Ломоносове, а завершил рэп-отрывком об Александре Солженицыне. Также в его стихотворный обзор попали Александр Пушкин (Чернышов назвал его в ролике «первым рэпером планеты»), Михаил Лермонтов, Николай Гоголь, Фёдор Достоевский, Лев Толстой, Антон Чехов, Иван Бунин, Владимир Маяковский и Михаил Булгаков. 
 

Станислав Чернышов активно участвует в образовательных проектах, продвигающих русский язык в разных странах Европы. «Русский мир» сообщал о том, что филолог прочитает 13 апреля текст Павла Басинского в рамках акции «Тотальный диктант» в немецком Франкфурте-на-Майне. После диктанта пройдут творческие и образовательные мастер-классы.
Метки:
русский язык как иностранный, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева