EN
 / Главная / Все новости / Германия и Китай станут почётными гостями Петербургского культурного форума

Германия и Китай станут почётными гостями Петербургского культурного форума

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2019


Почётными гостями Петербургского международного культурного форума (ПМКФ) в этом году станут Германия и Китай, сообщает ТАСС. Почётный статус позволяет странам представить гостям и участникам форума свою национальную культуру в широком объёме. Почётные гости составляют собственные программы, в которые входят культурные акции и дискуссии. К участию в них приглашаются деятели культуры, творческие коллективы, исполнители и эксперты.

В первый раз статус почётного гостя на ПМКФ присвоили в 2016 году.

В этом году форум будет уже восьмым по счёту. Он состоится в середине ноября. За годы своего существования он превратился в профессиональную площадку самого высокого уровня. В его программе участвуют деятели культуры, политики, предприниматели и учёные. К ним присоединяются представители престижных организаций и фондов, оказывающих содействие в развитии культуры. В прошлом году число участников ПМКФ достигло тридцати пяти тысяч человек.

Форум состоит из трёх частей — профессиональной, общественной и фестивальной. Жителей и гостей города пригласят на выставки, перформансы, спектакли и кинопоказы. Также они смогут побывать на творческих встречах с выдающимися деятелями культуры всего мира.

Одним из центральных событий форума будет финал Театральной олимпиады.

Как сообщал «Русский мир», международная театральная олимпиада будет одним из главных мероприятий в программе российского Года театра. Жители и гости города на Неве, получившего статус главной площадки олимпиады, увидят выступления не только зарубежных творческих коллективов, но и национальных театров из российских регионов. В её рамках покажут постановки таких мэтров мирового театра, как Тадаши Судзуки, Теодорос Терзопулос, Саймон Стоун и многих других режиссёров. Основные мероприятия проекта пройдут осенью 2019 года.
Метки:
Санкт-Петербургский культурный форум

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева